Coupe ALPC des 4 et 5 mars 2017

13 mars 2017 - 13:39

La coupe ALPC s'est déroulée  le week-end des 4 et 5 mars à La Rochelle.
Il s'agissait d'une compétition par équipe de sélections départementales ouverte à la nouvelle catégorie "Jeunes".

Quatre nageurs du clubs ont participé à l'épreuve :

  • Chloé CORVAISIER
  • Paul SAVARY
  • Joseph VIALLE
  • Baptiste CANARELLI

L'équipe départementale s'est classée 5ème sur 10. Les garçons terminent 4èmes et les filles 6èmes.

Lors de cette épreuve Paul SAVARY à amélioré la meilleure performance départementale de la catégorie 12ans sur 100m dos en 1'20"03. Félicitation !

Il faut aussi noter la première place de Baptiste CANARELLI en 100m papillon !

Tous les résultats de la sélection :

Résultats des relais
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries   07:01.52   814 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries   06:15.33   819 pts  
4e 4x100 4 Nages Mixtes Séries   04:58.37   823 pts  
BATOUX VERNEJOUX Daphné (2005) FRA
66e 100 Nage Libre Dames Séries   01:22.06   476 pts  
17e 200 Nage Libre Dames Séries   02:57.15   518 pts  
21e 100 Brasse Dames Séries   01:38.02   659 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [8e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
CANARELLI Baptiste (2003) FRA
2e 100 Nage Libre Messieurs Séries   00:59.40   948 pts  
1er 100 Papillon Messieurs Séries   01:05.59   943 pts  
3e 200 4 Nages Messieurs Séries   02:30.15   854 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [1er relayeur] 06:15.33   819 pts  
4e 4x100 4 Nages Mixtes Séries [3e relayeur] 04:58.37 0.00 823 pts  
CATILLON Elya (2004) FRA
55e 100 Nage Libre Dames Séries   01:18.68   556 pts  
40e 100 Dos Dames Séries   01:41.05   385 pts  
28e 100 Brasse Dames Séries   01:41.66   596 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [10e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
CHABAUDIE Matthieu (2004) FRA
33e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:08.03   701 pts  
11e 100 Dos Messieurs Séries   01:14.80   730 pts  
12e 100 Papillon Messieurs Séries   01:16.39   679 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [11e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
CORVAISIER Chloé (2004) FRA
36e 100 Nage Libre Dames Séries   01:14.88   653 pts  
23e 100 Papillon Dames Séries   01:35.75   439 pts  
11e 200 4 Nages Dames Séries   03:04.02   633 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [12e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
4e 4x100 4 Nages Mixtes Séries [2e relayeuse] 04:58.37 0.00 823 pts  
DA SILVA Ninon (2006) FRA
50e 100 Nage Libre Dames Séries   01:16.84   602 pts  
17e 100 Brasse Dames Séries   01:36.52   686 pts  
17e 100 Papillon Dames Séries   01:31.43   518 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [11e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
DEMATHIEU Katel (2006) FRA
91e 100 Nage Libre Dames Séries   01:31.93   278 pts  
40e 100 Brasse Dames Séries   01:51.16   446 pts  
22e 200 4 Nages Dames Séries   03:31.35   377 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [6e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
DESCAMPS Flavie (2005) FRA
61e 100 Nage Libre Dames Séries   01:20.47   513 pts  
22e 100 Dos Dames Séries   01:30.98   559 pts  
30e 100 Papillon Dames Séries   01:40.81   355 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [4e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
DUBREUIL Noe (2003) FRA
36e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:08.36   692 pts  
11e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:32.21   621 pts  
19e 100 Brasse Messieurs Séries   01:30.84   592 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [2e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
DUCHEMIN Solene (2005) FRA
24e 100 Nage Libre Dames Séries   01:12.89   707 pts  
18e 100 Papillon Dames Séries   01:31.96   508 pts  
9e 200 4 Nages Dames Séries   03:01.30   662 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [2e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
FLEURY LAVERGNE Laurie (2005) FRA
64e 100 Nage Libre Dames Séries   01:21.59   487 pts  
32e 100 Dos Dames Séries   01:36.25   464 pts  
38e 100 Brasse Dames Séries   01:48.75   482 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [5e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
GERARDIN--DESPLAT Lou (2006) FRA
57e 100 Nage Libre Dames Séries   01:19.48   536 pts  
12e 200 Nage Libre Dames Séries   02:49.70   599 pts  
31e 100 Dos Dames Séries   01:35.90   470 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [9e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
GIRY Maxime (2004) FRA
60e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:13.17   572 pts  
24e 100 Brasse Messieurs Séries   01:34.18   530 pts  
17e 200 4 Nages Messieurs Séries   03:03.19   480 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [5e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
GOURONG-BARNY Florentin (2003) FRA
15e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:04.59   795 pts  
13e 100 Dos Messieurs Séries   01:16.09   701 pts  
16e 100 Papillon Messieurs Séries   01:18.53   632 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [12e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
4e 4x100 4 Nages Mixtes Séries [1er relayeur] 04:58.37   823 pts  
GUIBERT Jules (2005) FRA
69e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:14.91   531 pts  
17e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:43.75   486 pts  
46e 100 Papillon Messieurs Séries   01:45.29   186 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [7e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
KESTENS Guilhem (2003) FRA
54e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:11.56   611 pts  
31e 100 Dos Messieurs Séries   01:24.49   526 pts  
21e 100 Brasse Messieurs Séries   01:31.77   575 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [4e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
LECOEUR Alban (2004) FRA
--- 100 Nage Libre Messieurs Séries   DNS dec   ---  
--- 200 Nage Libre Messieurs Séries   DNS dec   ---  
--- 100 Papillon Messieurs Séries   DNS dec   ---  
MARRELEC Paulin (2005) FRA
74e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:15.70   513 pts  
18e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:44.02   483 pts  
35e 100 Brasse Messieurs Séries   01:39.54   438 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [6e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
PECOMBELLE Baptiste (2005) FRA
66e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:14.05   551 pts  
33e 100 Dos Messieurs Séries   01:24.88   519 pts  
30e 100 Papillon Messieurs Séries   01:28.03   444 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [9e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
RIVET Hugo (2005) FRA
77e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:16.15   503 pts  
34e 100 Brasse Messieurs Séries   01:39.43   440 pts  
23e 200 4 Nages Messieurs Séries   03:12.49   394 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [10e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
ROBIN Cheyenne (2004) FRA
2e 100 Nage Libre Dames Séries   01:05.35   931 pts  
2e 200 Nage Libre Dames Séries   02:23.20   934 pts  
1ère 100 Papillon Dames Séries   01:13.85   905 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [1ère relayeuse] 07:01.52   814 pts  
4e 4x100 4 Nages Mixtes Séries [4e relayeuse] 04:58.37 0.00 823 pts  
SAVARY Paul (2005) FRA
56e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:12.48   588 pts  
21e 100 Dos Messieurs Séries   01:20.03   616 pts  
28e 100 Papillon Messieurs Séries   01:26.54   471 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [8e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  
TALON Maelis (2004) FRA
42e 100 Nage Libre Dames Séries   01:16.41   613 pts  
25e 100 Dos Dames Séries   01:32.36   533 pts  
26e 100 Brasse Dames Séries   01:40.31   619 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [3e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
TECHEL Louise (2006) FRA
84e 100 Nage Libre Dames Séries   01:28.47   341 pts  
35e 100 Dos Dames Séries   01:37.66   440 pts  
41e 100 Papillon Dames Séries   01:52.47   195 pts  
5e 12x50 Nage Libre Dames Séries [7e relayeuse] 07:01.52 0.00 814 pts  
VIALLE Joseph (2004) FRA
48e 100 Nage Libre Messieurs Séries   01:10.94   626 pts  
39e 100 Dos Messieurs Séries   01:29.52   434 pts  
39e 100 Brasse Messieurs Séries   01:44.12   366 pts  
3e 12x50 Nage Libre Messieurs Séries [3e relayeur] 06:15.33 0.00 819 pts  

 

Commentaires

nov.
nov.
nov.