22 juin 2017 à 21:17
Résultats des 17 et 18 Juin 2017
Le week-end dernier a été particulièrement chargé. Différentes compétitions se sont déroulées sur le samedi et le dimanche à la piscine de Guéret : La finale régionale du Natathlon Avenirs, le Trophée régional Lucien Zins ainsi que les 3 championnats départementaux du Limousin.
18 nageurs du club ont fait le déplacement : 2 avenirs, 5 jeunes et 11 juniors.
Finale régionale du Natathlon (Avenirs) :
Gaspard Vialle 4 médailles d'argents 100 et 400 NL / 100 Dos et 100 Pap
Antoine Bernard 1 d'argent 100 Br et 2 médailles de bronze 100 et 400 Nl
Trophée Lucien Zins (Jeunes) :
Joseph Vialle et Emeline Doublet ont réalisé une très belle performance en terminant respectivement 1er et 3ème de la compétition au cumul des points.
En championnat départemental, nos nageurs reviennent avec de nombreuses médailles :
Alice Chum : 400 NL - 3ème, 100 dos - 2ème
Esther Réjasse : 200 dos - 3ème, 200 4N - 2ème
Paul Baccounaud : 50 NL - 2ème, 100 NL - 1er, 200 NL - 1er, 50 dos - 3ème, 50 pap - 2ème
Arnaud Brugeille : 200 NL - 2ème, 400 NL - 1er, 800 NL - 2ème, 1500 NL - 1er, 200 dos - 2ème, 50 brasse - 1er
Clément Dugot : 200 NL - 3ème, 100 dos - 2ème, 100 pap : 2ème
Mathéo Roux : 100 dos - 3ème, 100 brasse - 2ème
Résultats du Natathlon Avenirs :
1. BERNARD Antoine (FRA) 2006 | ||||||
3e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:26.53 | 297 pts | ||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 06:34.95 | 240 pts | ||
6e | 100 Dos Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:45.86 | 195 pts | ||
2e | 100 Brasse Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:46.27 | 335 pts | ||
6e | 100 Papillon Messieurs | / Séries : 11 ans | 02:04.92 | 27 pts | ||
2. VIALLE Gaspard (FRA) 2006 | ||||||
2e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:19.10 | 439 pts | ||
2e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 06:24.12 | 283 pts | ||
2e | 100 Dos Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:33.58 | 365 pts | ||
5e | 100 Brasse Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:52.52 | 251 pts | ||
2e | 100 Papillon Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:54.67 | 92 pts |
Résultats du Trophée régional Lucien Zins :
1. AUBERT Emilie (FRA) 2005 | ||||||
22e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:39.65 | 427 pts | ||
20e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:29.47 | 322 pts | ||
20e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:49.74 | 334 pts | ||
3e | 200 Dos Dames | / Séries | 03:42.64 | 296 pts | ||
13e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:50.15 | 446 pts | ||
16e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:52.89 | 421 pts | ||
9e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:51.92 | 443 pts | ||
8e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:44.83 | 276 pts | ||
2. DOUBLET Emeline (FRA) 2004 | ||||||
10e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:37.06 | 547 pts | ||
4e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:43.02 | 565 pts | ||
4e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:32.98 | 522 pts | ||
2e | 200 Dos Dames | / Séries | 03:15.67 | 513 pts | ||
6e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:46.35 | 583 pts | ||
7e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:41.72 | 595 pts | ||
3e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:24.31 | 670 pts | ||
3e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:15.09 | 521 pts | ||
3. GABRIEL Léa (FRA) 2005 | ||||||
27e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:44.63 | 237 pts | ||
23e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:40.21 | 153 pts | ||
23e | 200 Nage Libre Dames | / Séries | 03:45.70 | 134 pts | ||
23e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:54.39 | 209 pts | ||
19e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:54.22 | 320 pts | ||
18e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:56.02 | 377 pts | ||
14e | 200 Brasse Dames | / Séries | 04:02.40 | 369 pts | ||
9e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 04:00.80 | 176 pts | ||
4. GRANGER-WSZOLEK Loreleï (FRA) 2006 | ||||||
30e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:46.11 | 191 pts | ||
26e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:45.31 | 94 pts | ||
21e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:51.85 | 273 pts | ||
18e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:53.34 | 346 pts | ||
15e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:52.21 | 430 pts | ||
13e | 200 Brasse Dames | / Séries | 04:00.85 | 380 pts | ||
5. VIALLE Joseph (FRA) 2004 | ||||||
3e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries | 00:30.41 | 762 pts | ||
2e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries | 01:06.25 | 749 pts | ||
3e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries | 02:31.11 | 635 pts | ||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries | 05:27.10 | 571 pts | ||
4e | 50 Dos Messieurs | / Séries | 00:38.64 | 575 pts | ||
4e | 100 Dos Messieurs | / Séries | 01:23.65 | 543 pts | ||
5e | 100 Brasse Messieurs | / Séries | 01:37.83 | 467 pts | ||
4e | 200 4 Nages Messieurs | / Séries | 02:59.16 | 519 pts |
Résultats en championnats départementaux :
1. BACCOUNNAUD Paul (FRA) 1999 | ||||||
4e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:26.57 | 997 pts | ||
4e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:59.82 | 935 pts | ||
2e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 02:17.53 | 818 pts | ||
8e | 50 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:33.53 | 810 pts | ||
6e | 50 Papillon Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:30.03 | 897 pts | ||
2. BOUILLON Emeline (FRA) 2003 | ||||||
38e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:36.90 | 555 pts | ||
25e | 200 Nage Libre Dames | / Séries | 03:14.03 | 356 pts | ||
17e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:33.52 | 360 pts | ||
3. BRUGEILLE Arnaud (FRA) 2000 | ||||||
12e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:28.90 | 850 pts | ||
4e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 02:17.62 | 816 pts | ||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 04:48.88 | 820 pts | ||
4e | 800 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 09:59.65 | 830 pts | ||
2e | 1500 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 19:09.34 | 828 pts | ||
2e | 200 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 02:44.79 | 666 pts | ||
1er | 50 Brasse Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:33.45 | 969 pts | ||
4. CHUM Alice (FRA) 2003 | ||||||
14e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:31.29 | 870 pts | ||
5e | 400 Nage Libre Dames | / Séries | 05:14.25 | 835 pts | ||
3e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:15.78 | 884 pts | ||
5e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 02:46.11 | 836 pts | ||
5. DUGOT Clément (FRA) 2000 | ||||||
18e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:31.12 | 721 pts | ||
16e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:11.58 | 610 pts | ||
10e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 02:44.81 | 474 pts | ||
10e | 50 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:40.10 | 515 pts | ||
6e | 100 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:27.82 | 464 pts | ||
13e | 50 Papillon Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:37.36 | 513 pts | ||
8e | 100 Papillon Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:32.16 | 372 pts | ||
6. GABRIEL Chloé (FRA) 2002 | ||||||
37e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:36.70 | 565 pts | ||
27e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:24.60 | 420 pts | ||
14e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:44.44 | 658 pts | ||
17e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:41.21 | 603 pts | ||
9e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:32.14 | 601 pts | ||
21e | 50 Papillon Dames | / Séries | 00:41.95 | 466 pts | ||
15e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:18.95 | 485 pts | ||
7. GOURCEYROL Amandine (FRA) 2000 | ||||||
--- | 50 Nage Libre Dames | / Séries | DNS dec | |||
--- | 200 Nage Libre Dames | / Séries | DNS dec | |||
--- | 200 4 Nages Dames | / Séries | DNS dec | |||
8. MARTIN Juliette (FRA) 2003 | ||||||
25e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:33.20 | 755 pts | ||
13e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:34.90 | 716 pts | ||
10e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:00.71 | 668 pts | ||
9. PROULHAC Chloé (FRA) 2003 | ||||||
35e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:35.82 | 610 pts | ||
20e | 200 Nage Libre Dames | / Séries | 02:46.91 | 630 pts | ||
9e | 400 Nage Libre Dames | / Séries | 05:59.79 | 562 pts | ||
16e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:42.95 | 568 pts | ||
10e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:34.26 | 583 pts | ||
14e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:17.08 | 502 pts | ||
10. REJASSE Esther (FRA) 2003 | ||||||
34e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:35.25 | 641 pts | ||
24e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:18.63 | 557 pts | ||
15e | 50 Dos Dames | / Séries | 00:42.92 | 569 pts | ||
11e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:30.43 | 570 pts | ||
7e | 200 Dos Dames | / Séries | 03:14.96 | 520 pts | ||
18e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:44.19 | 554 pts | ||
11. ROUX Mattéo (FRA) 2002 | ||||||
21e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:37.57 | 407 pts | ||
17e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:26.71 | 294 pts | ||
12e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 03:15.18 | 202 pts | ||
11e | 50 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 00:49.38 | 212 pts | ||
7e | 100 Dos Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:47.19 | 179 pts | ||
10e | 100 Brasse Messieurs | / Séries : 15 ans et plus | 01:50.27 | 280 pts |
Crédit photos : Sandrine et Delphine
Commentaires