Résultats des 17 et 18 Juin 2017

22 juin 2017 - 21:17

Le week-end  dernier a été particulièrement chargé. Différentes compétitions se sont déroulées sur le samedi et le dimanche à la piscine de Guéret : La finale régionale du Natathlon Avenirs, le Trophée régional Lucien Zins ainsi que les 3 championnats départementaux du Limousin.
18 nageurs du club ont fait le déplacement : 2 avenirs, 5 jeunes et 11 juniors.

 

Finale régionale du Natathlon (Avenirs) :

Gaspard Vialle 4 médailles d'argents 100 et 400 NL / 100 Dos et 100 Pap
Antoine Bernard 1 d'argent 100 Br et 2 médailles de bronze 100 et 400 Nl

 

Trophée Lucien Zins (Jeunes) :

Joseph Vialle et Emeline Doublet ont réalisé une très belle performance en terminant respectivement 1er et 3ème de la compétition au cumul des points.

 

En championnat départemental, nos nageurs reviennent avec de nombreuses médailles :

Alice Chum : 400 NL - 3ème, 100 dos - 2ème
Esther Réjasse : 200 dos - 3ème, 200 4N - 2ème
Paul Baccounaud : 50 NL - 2ème, 100 NL - 1er, 200 NL - 1er, 50 dos - 3ème, 50 pap - 2ème
Arnaud Brugeille : 200 NL - 2ème, 400 NL - 1er, 800 NL - 2ème, 1500 NL - 1er, 200 dos - 2ème, 50 brasse - 1er
Clément Dugot : 200 NL - 3ème, 100 dos - 2ème, 100 pap : 2ème
Mathéo Roux : 100 dos - 3ème, 100 brasse - 2ème

Résultats du Natathlon Avenirs :

1. BERNARD Antoine (FRA) 2006
3e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   01:26.53 297 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   06:34.95 240 pts  
6e 100 Dos Messieurs / Séries : 11 ans   01:45.86 195 pts  
2e 100 Brasse Messieurs / Séries : 11 ans   01:46.27 335 pts  
6e 100 Papillon Messieurs / Séries : 11 ans   02:04.92 27 pts  
2. VIALLE Gaspard (FRA) 2006
2e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   01:19.10 439 pts  
2e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   06:24.12 283 pts  
2e 100 Dos Messieurs / Séries : 11 ans   01:33.58 365 pts  
5e 100 Brasse Messieurs / Séries : 11 ans   01:52.52 251 pts  
2e 100 Papillon Messieurs / Séries : 11 ans   01:54.67 92 pts  

 

Résultats du Trophée régional Lucien Zins :

1. AUBERT Emilie (FRA) 2005
22e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:39.65 427 pts  
20e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:29.47 322 pts  
20e 50 Dos Dames / Séries   00:49.74 334 pts  
3e 200 Dos Dames / Séries   03:42.64 296 pts  
13e 50 Brasse Dames / Séries   00:50.15 446 pts  
16e 100 Brasse Dames / Séries   01:52.89 421 pts  
9e 200 Brasse Dames / Séries   03:51.92 443 pts  
8e 200 4 Nages Dames / Séries   03:44.83 276 pts  
2. DOUBLET Emeline (FRA) 2004
10e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:37.06 547 pts  
4e 50 Dos Dames / Séries   00:43.02 565 pts  
4e 100 Dos Dames / Séries   01:32.98 522 pts  
2e 200 Dos Dames / Séries   03:15.67 513 pts  
6e 50 Brasse Dames / Séries   00:46.35 583 pts  
7e 100 Brasse Dames / Séries   01:41.72 595 pts  
3e 200 Brasse Dames / Séries   03:24.31 670 pts  
3e 200 4 Nages Dames / Séries   03:15.09 521 pts  
3. GABRIEL Léa (FRA) 2005
27e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:44.63 237 pts  
23e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:40.21 153 pts  
23e 200 Nage Libre Dames / Séries   03:45.70 134 pts  
23e 50 Dos Dames / Séries   00:54.39 209 pts  
19e 50 Brasse Dames / Séries   00:54.22 320 pts  
18e 100 Brasse Dames / Séries   01:56.02 377 pts  
14e 200 Brasse Dames / Séries   04:02.40 369 pts  
9e 200 4 Nages Dames / Séries   04:00.80 176 pts  
4. GRANGER-WSZOLEK Loreleï (FRA) 2006
30e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:46.11 191 pts  
26e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:45.31 94 pts  
21e 50 Dos Dames / Séries   00:51.85 273 pts  
18e 50 Brasse Dames / Séries   00:53.34 346 pts  
15e 100 Brasse Dames / Séries   01:52.21 430 pts  
13e 200 Brasse Dames / Séries   04:00.85 380 pts  
5. VIALLE Joseph (FRA) 2004
3e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:30.41 762 pts  
2e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:06.25 749 pts  
3e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:31.11 635 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs / Séries   05:27.10 571 pts  
4e 50 Dos Messieurs / Séries   00:38.64 575 pts  
4e 100 Dos Messieurs / Séries   01:23.65 543 pts  
5e 100 Brasse Messieurs / Séries   01:37.83 467 pts  
4e 200 4 Nages Messieurs / Séries   02:59.16 519 pts  

 

Résultats en championnats départementaux :

1. BACCOUNNAUD Paul (FRA) 1999
4e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:26.57 997 pts  
4e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:59.82 935 pts  
2e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   02:17.53 818 pts  
8e 50 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:33.53 810 pts  
6e 50 Papillon Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:30.03 897 pts  
2. BOUILLON Emeline (FRA) 2003
38e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:36.90 555 pts  
25e 200 Nage Libre Dames / Séries   03:14.03 356 pts  
17e 200 4 Nages Dames / Séries   03:33.52 360 pts  
3. BRUGEILLE Arnaud (FRA) 2000
12e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:28.90 850 pts  
4e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   02:17.62 816 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   04:48.88 820 pts  
4e 800 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   09:59.65 830 pts  
2e 1500 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   19:09.34 828 pts  
2e 200 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   02:44.79 666 pts  
1er 50 Brasse Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:33.45 969 pts  
4. CHUM Alice (FRA) 2003
14e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:31.29 870 pts  
5e 400 Nage Libre Dames / Séries   05:14.25 835 pts  
3e 100 Dos Dames / Séries   01:15.78 884 pts  
5e 200 4 Nages Dames / Séries   02:46.11 836 pts  
5. DUGOT Clément (FRA) 2000
18e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:31.12 721 pts  
16e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:11.58 610 pts  
10e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   02:44.81 474 pts  
10e 50 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:40.10 515 pts  
6e 100 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:27.82 464 pts  
13e 50 Papillon Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:37.36 513 pts  
8e 100 Papillon Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:32.16 372 pts  
6. GABRIEL Chloé (FRA) 2002
37e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:36.70 565 pts  
27e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:24.60 420 pts  
14e 50 Brasse Dames / Séries   00:44.44 658 pts  
17e 100 Brasse Dames / Séries   01:41.21 603 pts  
9e 200 Brasse Dames / Séries   03:32.14 601 pts  
21e 50 Papillon Dames / Séries   00:41.95 466 pts  
15e 200 4 Nages Dames / Séries   03:18.95 485 pts  
7. GOURCEYROL Amandine (FRA) 2000
--- 50 Nage Libre Dames / Séries   DNS dec    
--- 200 Nage Libre Dames / Séries   DNS dec    
--- 200 4 Nages Dames / Séries   DNS dec    
8. MARTIN Juliette (FRA) 2003
25e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:33.20 755 pts  
13e 100 Brasse Dames / Séries   01:34.90 716 pts  
10e 200 4 Nages Dames / Séries   03:00.71 668 pts  
9. PROULHAC Chloé (FRA) 2003
35e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:35.82 610 pts  
20e 200 Nage Libre Dames / Séries   02:46.91 630 pts  
9e 400 Nage Libre Dames / Séries   05:59.79 562 pts  
16e 50 Dos Dames / Séries   00:42.95 568 pts  
10e 200 Brasse Dames / Séries   03:34.26 583 pts  
14e 200 4 Nages Dames / Séries   03:17.08 502 pts  
10. REJASSE Esther (FRA) 2003
34e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:35.25 641 pts  
24e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:18.63 557 pts  
15e 50 Dos Dames / Séries   00:42.92 569 pts  
11e 100 Dos Dames / Séries   01:30.43 570 pts  
7e 200 Dos Dames / Séries   03:14.96 520 pts  
18e 100 Brasse Dames / Séries   01:44.19 554 pts  
11. ROUX Mattéo (FRA) 2002
21e 50 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:37.57 407 pts  
17e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:26.71 294 pts  
12e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 15 ans et plus   03:15.18 202 pts  
11e 50 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   00:49.38 212 pts  
7e 100 Dos Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:47.19 179 pts  
10e 100 Brasse Messieurs / Séries : 15 ans et plus   01:50.27 280 pts  

 

Crédit photos : Sandrine et Delphine

Commentaires

Agenda Natation Course et 2 autres environ 3 heures
Claire Brnrd a commenté Résultats du 15 Octobre 2017 environ 3 heures
Résultats du 15 Octobre 2017 1 jour
Dauphins Aixois vient de remporter le trophée 5 membres 3 jours
josé ribeiro marques est devenu membre 3 jours
Championnats Départementaux été et 9 autres 7 jours
Journée Qualificative Hiver & 1ère Rencontre Jeunes 13 jours
Journée Qualificative Hiver à Saint Léonard de Noblat et Journée Qualificative Hiver à Saint Léonard de Noblat 13 jours
WISY 13 jours
Chris Juju est devenu membre 14 jours
Taxi RABIER Jean-Marie et 3 autres 17 jours
Portrait de Swann Plaza par France 3 - Août 2017 1 mois
Eau libre au Lac du Causse le 02/09/2017 1 mois
Coupe de France d'Eau Libre à Redon : 2 victoires de Swann ! 1 mois
Test Test est devenu membre 1 mois
oct.
nov.
08:00
Saint Léonard de Noblat
nov.
08:00
Saint Léonard de Noblat