23 mai 2017 à 14:39
Natathlon du 21 mai 2017
Le dernier Natathlon de la saison s'est déroulé ce week-end à la piscine de la Souterraine.
10 nageurs du club de la catégorie Avenirs y ont participé ainsi que 8 nageurs de la catégorie Jeunes.
Le résultat est très satisfaisant puisque la plupart de nos nageurs ont amélioré leurs performances.
Nous pouvons notamment féliciter Joseph Vialle qui a réussi un temps qualificatif pour les championnats régionaux jeunes de Nouvelle Aquitaine.
Les résultats du club :
Natathlon régional Avenirs - DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | ||||||
1. BERNARD Antoine (FRA) 2006 | ||||||
4e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:27.84 | 275 pts | ||
3e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 06:39.72 | 222 pts | ||
1er | 100 Papillon Messieurs | / Séries : 11 ans | 02:00.48 | 51 pts | ||
2. CHARBONNEAU Iris (FRA) 2007 | ||||||
11e | 400 Nage Libre Dames | / Séries : 10 ans | 08:27.21 | 48 pts | ||
6e | 100 Brasse Dames | / Séries : 10 ans | 02:43.28 | 9 pts | ||
3e | 100 Papillon Dames | / Séries : 10 ans | 02:25.72 | 1 pts | ||
3. CLAVAUD Elian (FRA) 2007 | ||||||
11e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 04:04.77 | 3 pts | ||
5e | 50 Dos Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 00:53.65 | 117 pts | ||
5e | 50 Papillon Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 01:01.64 | 1 pts | ||
4. CORVAISIER Juliette (FRA) 2008 | ||||||
1ère | 50 Nage Libre Dames | / Séries : 6-9 ans | 00:47.08 | 164 pts | ||
5e | 200 Nage Libre Dames | / Séries : 6-9 ans | 04:01.79 | 62 pts | ||
3e | 50 Brasse Dames | / Séries : 6-9 ans | 00:55.80 | 277 pts | ||
5. DEKAEZMAKER Eva (FRA) 2008 | ||||||
8e | 200 Nage Libre Dames | / Séries : 6-9 ans | 04:36.94 | 1 pts | ||
2e | 50 Dos Dames | / Séries : 6-9 ans | 00:59.78 | 101 pts | ||
4e | 50 Papillon Dames | / Séries : 6-9 ans | 01:08.82 | 1 pts | ||
6. DOUBLET Louanne (FRA) 2007 | ||||||
10e | 400 Nage Libre Dames | / Séries : 10 ans | 08:11.75 | 75 pts | ||
5e | 100 Brasse Dames | / Séries : 10 ans | 02:22.63 | 104 pts | ||
4e | 100 Papillon Dames | / Séries : 10 ans | 02:27.04 | 1 pts | ||
7. JAGAILLE Enzo (FRA) 2007 | ||||||
12e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 04:06.22 | 2 pts | ||
7e | 50 Dos Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 00:57.69 | 53 pts | ||
7e | 50 Papillon Messieurs | / Séries : 6-10 ans | 01:09.40 | 1 pts | ||
8. MERLE Camille (FRA) 2008 | ||||||
6e | 200 Nage Libre Dames | / Séries : 6-9 ans | 04:06.16 | 47 pts | ||
7e | 50 Brasse Dames | / Séries : 6-9 ans | 01:13.99 | 5 pts | ||
3e | 50 Papillon Dames | / Séries : 6-9 ans | 01:01.34 | 10 pts | ||
9. RUSSELL Oscar (FRA) 2006 | ||||||
10e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:50.92 | 25 pts | ||
14e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 08:20.34 | 6 pts | ||
5e | 100 Dos Messieurs | / Séries : 11 ans | 02:05.83 | 31 pts | ||
10. VIALLE Gaspard (FRA) 2006 | ||||||
1er | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:20.32 | 414 pts | ||
2e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries : 11 ans | 06:37.31 | 231 pts | ||
1er | 100 Dos Messieurs | / Séries : 11 ans | 01:33.76 | 363 pts |
Natathlon régional Jeunes - DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE | ||||||
1. AUBERT Emilie (FRA) 2005 | ||||||
26e | 50 Nage Libre Dames | / Séries | 00:39.21 | 446 pts | ||
8e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:44.94 | 326 pts | ||
3e | 200 Dos Dames | / Séries | 03:40.31 | 313 pts | ||
9e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:58.54 | 396 pts | ||
9e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:39.94 | 311 pts | ||
2. CANARELLI Baptiste (FRA) 2003 | ||||||
2e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries | 00:26.96 | 972 pts | ||
2e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries | 02:07.06 | 974 pts | ||
1er | 100 Dos Messieurs | / Séries | 01:09.50 | 856 pts | ||
1er | 50 Papillon Messieurs | / Séries | 00:28.63 | 982 pts | ||
1er | 100 Papillon Messieurs | / Séries | 01:05.25 | 952 pts | ||
1er | 200 4 Nages Messieurs | / Séries | 02:25.49 | 915 pts | ||
3. CORVAISIER Chloé (FRA) 2004 | ||||||
2e | 100 Nage Libre Dames | / Séries | 01:13.64 | 686 pts | ||
2e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:41.81 | 769 pts | ||
1ère | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:31.05 | 789 pts | ||
2e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:15.73 | 751 pts | ||
1ère | 200 4 Nages Dames | / Séries | 02:55.01 | 731 pts | ||
4. DOUBLET Emeline (FRA) 2004 | ||||||
5e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:33.42 | 514 pts | ||
2e | 200 Dos Dames | / Séries | 03:20.15 | 473 pts | ||
8e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:46.64 | 572 pts | ||
4e | 200 Brasse Dames | / Séries | 03:33.49 | 590 pts | ||
3e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:18.25 | 492 pts | ||
5. GABRIEL Léa (FRA) 2005 | ||||||
17e | 200 Nage Libre Dames | / Séries | 03:41.42 | 158 pts | ||
11e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:59.02 | 154 pts | ||
27e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:54.16 | 322 pts | ||
15e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:56.24 | 374 pts | ||
11e | 200 Brasse Dames | / Séries | 04:03.47 | 362 pts | ||
10e | 200 4 Nages Dames | / Séries | 03:58.79 | 187 pts | ||
6. GRANGER-WSZOLEK Loreleï (FRA) 2006 | ||||||
19e | 200 Nage Libre Dames | / Séries | 03:57.39 | 79 pts | ||
10e | 100 Dos Dames | / Séries | 01:56.66 | 179 pts | ||
24e | 50 Brasse Dames | / Séries | 00:53.14 | 352 pts | ||
16e | 100 Brasse Dames | / Séries | 01:56.80 | 367 pts | ||
12e | 200 Brasse Dames | / Séries | 04:03.61 | 361 pts | ||
7. SAVARY Paul (FRA) 2005 | ||||||
13e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries | 00:31.57 | 697 pts | ||
9e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries | 01:09.88 | 653 pts | ||
5e | 100 Dos Messieurs | / Séries | 01:19.13 | 635 pts | ||
3e | 200 Dos Messieurs | / Séries | 02:44.25 | 672 pts | ||
8e | 50 Papillon Messieurs | / Séries | 00:34.53 | 649 pts | ||
8. VIALLE Joseph (FRA) 2004 | ||||||
11e | 50 Nage Libre Messieurs | / Séries | 00:30.73 | 743 pts | ||
7e | 100 Nage Libre Messieurs | / Séries | 01:07.64 | 711 pts | ||
8e | 200 Nage Libre Messieurs | / Séries | 02:32.30 | 620 pts | ||
4e | 400 Nage Libre Messieurs | / Séries | 05:39.73 | 499 pts | ||
10e | 100 Dos Messieurs | / Séries | 01:26.28 | 492 pts |
Crédit photos : Delphine
Commentaires