Natathlon du 21 mai 2017

23 mai 2017 - 14:39

Le dernier Natathlon de la saison s'est déroulé ce week-end à la piscine de la Souterraine.

10 nageurs du club de la catégorie Avenirs y ont participé ainsi que 8 nageurs de la catégorie Jeunes.

Le résultat est très satisfaisant puisque la plupart de nos nageurs ont amélioré leurs performances.
Nous pouvons notamment féliciter Joseph Vialle qui a réussi un temps qualificatif pour les championnats régionaux jeunes de Nouvelle Aquitaine.

Les résultats du club :

Natathlon régional Avenirs - DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE
1. BERNARD Antoine (FRA) 2006
4e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   01:27.84 275 pts  
3e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   06:39.72 222 pts  
1er 100 Papillon Messieurs / Séries : 11 ans   02:00.48 51 pts  
2. CHARBONNEAU Iris (FRA) 2007
11e 400 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   08:27.21 48 pts  
6e 100 Brasse Dames / Séries : 10 ans   02:43.28 9 pts  
3e 100 Papillon Dames / Séries : 10 ans   02:25.72 1 pts  
3. CLAVAUD Elian (FRA) 2007
11e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 6-10 ans   04:04.77 3 pts  
5e 50 Dos Messieurs / Séries : 6-10 ans   00:53.65 117 pts  
5e 50 Papillon Messieurs / Séries : 6-10 ans   01:01.64 1 pts  
4. CORVAISIER Juliette (FRA) 2008
1ère 50 Nage Libre Dames / Séries : 6-9 ans   00:47.08 164 pts  
5e 200 Nage Libre Dames / Séries : 6-9 ans   04:01.79 62 pts  
3e 50 Brasse Dames / Séries : 6-9 ans   00:55.80 277 pts  
5. DEKAEZMAKER Eva (FRA) 2008
8e 200 Nage Libre Dames / Séries : 6-9 ans   04:36.94 1 pts  
2e 50 Dos Dames / Séries : 6-9 ans   00:59.78 101 pts  
4e 50 Papillon Dames / Séries : 6-9 ans   01:08.82 1 pts  
6. DOUBLET Louanne (FRA) 2007
10e 400 Nage Libre Dames / Séries : 10 ans   08:11.75 75 pts  
5e 100 Brasse Dames / Séries : 10 ans   02:22.63 104 pts  
4e 100 Papillon Dames / Séries : 10 ans   02:27.04 1 pts  
7. JAGAILLE Enzo (FRA) 2007
12e 200 Nage Libre Messieurs / Séries : 6-10 ans   04:06.22 2 pts  
7e 50 Dos Messieurs / Séries : 6-10 ans   00:57.69 53 pts  
7e 50 Papillon Messieurs / Séries : 6-10 ans   01:09.40 1 pts  
8. MERLE Camille (FRA) 2008
6e 200 Nage Libre Dames / Séries : 6-9 ans   04:06.16 47 pts  
7e 50 Brasse Dames / Séries : 6-9 ans   01:13.99 5 pts  
3e 50 Papillon Dames / Séries : 6-9 ans   01:01.34 10 pts  
9. RUSSELL Oscar (FRA) 2006
10e 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   01:50.92 25 pts  
14e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   08:20.34 6 pts  
5e 100 Dos Messieurs / Séries : 11 ans   02:05.83 31 pts  
10. VIALLE Gaspard (FRA) 2006
1er 100 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   01:20.32 414 pts  
2e 400 Nage Libre Messieurs / Séries : 11 ans   06:37.31 231 pts  
1er 100 Dos Messieurs / Séries : 11 ans   01:33.76 363 pts  

 

Natathlon régional Jeunes - DAUPHINS AIXE-SUR-VIENNE
1. AUBERT Emilie (FRA) 2005
26e 50 Nage Libre Dames / Séries   00:39.21 446 pts  
8e 100 Dos Dames / Séries   01:44.94 326 pts  
3e 200 Dos Dames / Séries   03:40.31 313 pts  
9e 200 Brasse Dames / Séries   03:58.54 396 pts  
9e 200 4 Nages Dames / Séries   03:39.94 311 pts  
2. CANARELLI Baptiste (FRA) 2003
2e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:26.96 972 pts  
2e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:07.06 974 pts  
1er 100 Dos Messieurs / Séries   01:09.50 856 pts  
1er 50 Papillon Messieurs / Séries   00:28.63 982 pts  
1er 100 Papillon Messieurs / Séries   01:05.25 952 pts  
1er 200 4 Nages Messieurs / Séries   02:25.49 915 pts  
3. CORVAISIER Chloé (FRA) 2004
2e 100 Nage Libre Dames / Séries   01:13.64 686 pts  
2e 50 Brasse Dames / Séries   00:41.81 769 pts  
1ère 100 Brasse Dames / Séries   01:31.05 789 pts  
2e 200 Brasse Dames / Séries   03:15.73 751 pts  
1ère 200 4 Nages Dames / Séries   02:55.01 731 pts  
4. DOUBLET Emeline (FRA) 2004
5e 100 Dos Dames / Séries   01:33.42 514 pts  
2e 200 Dos Dames / Séries   03:20.15 473 pts  
8e 50 Brasse Dames / Séries   00:46.64 572 pts  
4e 200 Brasse Dames / Séries   03:33.49 590 pts  
3e 200 4 Nages Dames / Séries   03:18.25 492 pts  
5. GABRIEL Léa (FRA) 2005
17e 200 Nage Libre Dames / Séries   03:41.42 158 pts  
11e 100 Dos Dames / Séries   01:59.02 154 pts  
27e 50 Brasse Dames / Séries   00:54.16 322 pts  
15e 100 Brasse Dames / Séries   01:56.24 374 pts  
11e 200 Brasse Dames / Séries   04:03.47 362 pts  
10e 200 4 Nages Dames / Séries   03:58.79 187 pts  
6. GRANGER-WSZOLEK Loreleï (FRA) 2006
19e 200 Nage Libre Dames / Séries   03:57.39 79 pts  
10e 100 Dos Dames / Séries   01:56.66 179 pts  
24e 50 Brasse Dames / Séries   00:53.14 352 pts  
16e 100 Brasse Dames / Séries   01:56.80 367 pts  
12e 200 Brasse Dames / Séries   04:03.61 361 pts  
7. SAVARY Paul (FRA) 2005
13e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:31.57 697 pts  
9e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:09.88 653 pts  
5e 100 Dos Messieurs / Séries   01:19.13 635 pts  
3e 200 Dos Messieurs / Séries   02:44.25 672 pts  
8e 50 Papillon Messieurs / Séries   00:34.53 649 pts  
8. VIALLE Joseph (FRA) 2004
11e 50 Nage Libre Messieurs / Séries   00:30.73 743 pts  
7e 100 Nage Libre Messieurs / Séries   01:07.64 711 pts  
8e 200 Nage Libre Messieurs / Séries   02:32.30 620 pts  
4e 400 Nage Libre Messieurs / Séries   05:39.73 499 pts  
10e 100 Dos Messieurs / Séries   01:26.28 492 pts  

  

Crédit photos : Delphine

Commentaires

déc.
janv.
08:00
Saint Junien
févr.