3eme journée Qualificative ALPC du 14 mai 2017

16 mai 2017 - 20:27

La 3ème et dernière journée qualificative ALPC s'est déroulée ce week-end à Saint Junien.

La compétition était ouvertes aux nageurs de la région des catégories juniors et seniors, mais assez peu de nageurs avaient finalement fait le déplacement. Certains nageurs ayant déjà fait des temps lors des précédentes compétitions ont peut être choisi de ne pas faire le déplacement. L'approche des examens a aussi pu jouer. 

Le club y été toutefois représenté par 8 nageuses et 5 nageurs.

Résultats du club :

BACCOUNNAUD Paul (1999) FRA
5e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:26.51   1001 pts  
4e 200 Nage Libre Messieurs Séries   02:22.12   753 pts  
4e 50 Papillon Messieurs Séries   00:29.17   949 pts  
BIMBAUD Léa (2001) FRA
19e 200 Nage Libre Dames Séries   02:56.06   529 pts  
24e 50 Brasse Dames Séries   00:47.97   522 pts  
BOUILLON Emeline (2003) FRA
35e 50 Nage Libre Dames Séries   00:37.23   539 pts  
25e 200 Nage Libre Dames Séries   03:06.66   423 pts  
24e 50 Papillon Dames Séries   00:49.08   220 pts  
BRUGEILLE Arnaud (2000) FRA
10e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:28.45   878 pts  
3e 50 Brasse Messieurs Séries   00:33.85   950 pts  
1er 100 Brasse Messieurs Séries   01:17.38   877 pts  
2e 200 4 Nages Messieurs Séries   02:34.87   794 pts  
CHUM Alice (2003) FRA
3e 200 Nage Libre Dames Séries   02:23.44   931 pts  
4e 400 Nage Libre Dames Séries   04:59.67   934 pts  
2e 200 4 Nages Dames Séries   02:43.53   867 pts  
2e 400 4 Nages Dames Séries   05:32.10   928 pts  
DUGOT Clément (2000) FRA
18e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:31.48   702 pts  
9e 50 Papillon Messieurs Séries   00:36.82   538 pts  
GABRIEL Chloé (2002) FRA
34e 50 Nage Libre Dames Séries   00:37.15   543 pts  
20e 50 Brasse Dames Séries   00:45.89   600 pts  
16e 100 Brasse Dames Séries   01:42.54   581 pts  
8e 200 Brasse Dames Séries   03:37.35   557 pts  
GOURCEYROL Amandine (2000) FRA
37e 50 Nage Libre Dames Séries   00:38.05   500 pts  
24e 200 Nage Libre Dames Séries   03:04.42   444 pts  
22e 50 Papillon Dames Séries   00:42.29   453 pts  
MARTIN Juliette (2003) FRA
18e 50 Nage Libre Dames Séries   00:33.80   720 pts  
16e 200 Nage Libre Dames Séries   02:46.55   635 pts  
18e 50 Papillon Dames Séries   00:37.89   647 pts  
PROULHAC Chloé (2003) FRA
33e 50 Nage Libre Dames Séries   00:36.64   568 pts  
17e 200 Nage Libre Dames Séries   02:46.77   632 pts  
15e 100 Brasse Dames Séries   01:41.57   597 pts  
11e 200 4 Nages Dames Séries   03:13.71   535 pts  
REJASSE Esther (2003) FRA
31e 50 Nage Libre Dames Séries   00:36.22   590 pts  
25e 50 Brasse Dames Séries   00:49.72   461 pts  
17e 100 Brasse Dames Séries   01:46.70   513 pts  
12e 200 4 Nages Dames Séries   03:15.27   520 pts  
RIGAUDIE Kevin (1998) FRA
7e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:27.63   929 pts  
5e 50 Papillon Messieurs Séries   00:31.46   813 pts  
ROUX Mattéo (2002) FRA
19e 50 Nage Libre Messieurs Séries   00:37.48   411 pts  
11e 50 Brasse Messieurs Séries   00:49.40   345 pts  
7e 100 Brasse Messieurs Séries   01:50.24   280 pts  

 

PS : Paul et Kevin ont expérimenté une préparation particulière pour les nages de l'après-midi ;-)
voir photo...

Commentaires

déc.
janv.
08:00
Saint Junien
févr.