résultats des 27 et 28 juin 2015

29 juin 2015 - 14:37

Les 27 et 28 juin 2015, plusieurs compétitions ont eu lieu à Limoges-Beaublanc 50 m :
-les Championnats Départementaux de la Creuse, de la Corrèze et de la Haute-Vienne. Les 3 départements se sont regroupés pour organiser leur championnat départemental, les courses se déroulaient sans distinguer le département mais il y a eu 3 podiums, un pour chaque département.
-la finale régionale du trophée Lucien Zins pour les benjamins (12-13 ans)
-la finale régionale du natathlon pour les 11 ans
-la finale régionale du natathlon pour les 10 ans et moins

Championnat Départemental d'été :
11 nageurs des Dauphins Aixois étaient présents.
Brugeille Arnaud: 1er au 800 NL
Brugeille Matthieu : 1er au 50 Dos, 100 Dos et 200 Brasse ; 2ème au 200 4N  et 3ème au 100 Brasse
Chum Quentin : 1er au 1500 NL, 2ème au 400 NL et 3ème au 200 4N
Chum Rachel : 1ère au 1500 NL et au 200 Dos
Lefaure Justine: 1ère au 50 NL, 100 NL, 100 Pap et 200 4N ; et 2ème au 50 Pap
Piquet Amandine : 2ème au 1500 NL et 200 4N ; 3ème au 50 NL, 400 NL et 100 Brasse
Savary Romain : 1er au 400 NL et 2ème au 100 Brasse
Turlure Sam : 1er au 200 NL, 2ème au 50 NL, 100 NL et 50 Brasse

Finale Régionale du trophée Lucien Zins pour les benjamins 12-13 ans
Chacun a nagé  50 NL, 400 NL, 100 Dos, 100 Brasse, 100 Pap et 200 4Nages.
Un classement a été établi au cumul des points sur les 6 nages.
Gabriel Chloé se classe 19e/20 avec 1978 points.
Soleilhavoup Alban se classe 2ème/8 avec 2885 points.
Soleuilhavoup Eliot se classe 3ème/8 avec 2503 points.

Finale Régionale du Natathlon pour les 11 ans
Chacun a nagé 100 NL, 400 NL, 100 Dos, 100 Brasse et 100 Pap.
Un classement a été établi au cumul des points sur les 5 nages.
Doublet Emeline se classe 10e/13 avec 909 points.
Vialle Joseph se classe 6e/6 avec 658 points.

Finale Régionale du Natathlon pour les 10 ans et moins
Chacun a nagé 50 NL, 200 NL, 50 Dos, 50 Brasse et 50 Pap.
Un classement a été établi au cumul des points sur les 5 nages.
Gabriel Léa se classe 10e/13 avec 665 points
Aubert Emilie se classe 13e/13 avec 459 points
Savary Paul se classe 1er/8 avec 1782 points
Vialle Gaspard se classe 6e/8 avec 483 points

Il y avait également une compétition de natation synchronisée à Guéret, le challenge N3 Espoirs, Juniors et Toutes Catégories
Catégorie Espoirs
Le duo des Dauphins Aixois (Aymard Lucile et Bouby Emma) termine 4ème/5.
Le ballet du club (Bazin Suzie, Beaud'hui Thais, Boyer Alice, Demetz Léa, Dubois Coralie, Guyot Chloé, Joanny Clémentine, Texier Elina + les remplaçantes Aymard Lucile et Bouby Emma) se place 6ème/8.
Catégorie Junoirs
En solo, Elodie mainard était la seule engagée, et finit donc 1ère/1
Le ballet ( Bolotny Margot, Garbunow Coralie, Karam Cécile, Ly Lou-Anne, Mainard Elodie, Mandon-Joly Margaux, Nardot Anaelle, Bazin Bethile) se classe 1er/2.

Commentaires

sept.
sept.
19:15
Piscine d'Aixe sur Vienne
sept.
19:15
Piscine d'Aixe sur Vienne